Für Hessen ist das bereits die 25. Meisterschaft, für Rheinland-Pfalz und Saarland ist das die 12. Meisterschaft. Hanau war schon mehrfach Gastgeber und Austragungsort dieser Meisterschaft, welche bei den teilnehmenden Teams und Zuschauern immer wieder guten Anklang findet.
46 Teams treten in 19 Wettbewerben mit 3 Altersklassen an und kämpfen um die Meisterschaft.
Erstmals wird die Firma Emmi-Nail aus Mörfelden-Walldorf vor Ort sein. Die Teilnehmerinnen und Zuschauerinnen haben Gelegenheit, sich vor Ort kostenlos die Fingernägel designen zu lassen. Zusätzlich wird Emmi - Nail Promotiontütejn und Einkaufsgutscheine verteilen.
Eine tolle Gelegenheit, hochklassige Cheerleaderperformances zu heißer Musik einmal live zu erleben. Durch das Programm führt wie in den letzten Jahren der Hanauer Stadionsprecher Holger Weishaupt.
Holger Weishaupt
Einlass ist ab 11.30 Uhr, Beginn um 12.45 Uhr, Karten sind noch an der Tageskasse erhältlich und kosten 15,- Euro bei freier Sitzplatzwahl, Kinder bis 6 Jahren sind frei.
Auf Facebook verlosen wir 2 x 4 Freikarten für diese Meisterschaft, gleich den Beitrag suchen, mitmachen und gewinnen.
Auch die Wiesbaden - Phantoms werden bei dieser Meisterschaft dabei sein, hier ihr Vorbericht: https://www.american-football.com/admin/news/edit/983
Hier die komplette Startreihenfolge:
Startreihenfolge Landesmeisterschaft | |||
Hessen / Rheinland-Pfalz / Saarland | |||
Begrüßung und Einlauf der Teams | 12:45 | ||
Start.-Nr. | Junior Cheer All Girl U 17 | ||
1 | Golden Glitters | TSV Schott Mainz Golden Eagles (RP) | 13:00 |
2 | Phantasies | AFC Wiesbaden Phantoms | 13:05 |
3 | BNG Flames | TG 1837 Hanau | 13:10 |
4 | CCH Cheer Community Haßloch | 1. FC 08 Haßloch (RP) | 13:15 |
5 | Sparkling Flames | Saarland Hurricanes e.V. (S) | 13:20 |
Junior Cheer U14 | |||
6 | OSC Little Birds | OSC Vellmar | 13:25 |
7 | CCH Cheer Community Haßloch | 1. FC 08 Haßloch | 13:30 |
Junior Cheer CoEd U 17 | |||
8 | Tomahawks | TV 1891 Bürstadt Redskins | 13:35 |
9 | OSC Junior Birds | OSC Vellmar | 13:40 |
PeeWee Cheer | |||
10 | Golden Pixies | TSV Schott Mainz Golden Eagles (RP) | 13:45 |
11 | CCH Cheer Community Haßloch | 1. FC 08 Haßloch (RP) | 13:50 |
12 | T-Pee´s | TV 1891 Bürstadt Redskins | 13:55 |
13 | Tiny Tornados | MTV 1846 Giessen | 14:00 |
14 | Flying Thunderbirds | BK Thunderbirds e.V. (RP) | 14:05 |
15 | BNG Glimmer | TG 1837 Hanau | 14:10 |
16 | Shiny Flames | Saarland Hurricanes e.V. (S) | 14:15 |
Senior Cheer All Girl | |||
17 | Gold Rush | TSV Schott Mainz Golden Eagles (RP) | 14:20 |
18 | OSC Lady Birds | OSC Vellmar | 14:25 |
19 | CCH Cheer Community Haßloch | 1. FC 08 Haßloch (RP) | 14:30 |
20 | Hurriflames | Saarland Hurricanes e.V. (S) | 14:35 |
21 | Phantastics | AFC Wiesbaden Phantoms | 14:40 |
Senior Cheer CoEd | |||
22 | CCH Cheer Community Haßloch | 1. FC 08 Haßloch (RP) | 14:45 |
23 | Red Arrows | TV 1891 Bürstadt Redskins | 14:50 |
Offene Klasse | |||
24 | Phamily | AFC Wiesbaden Phantoms | 14:55 |
25 | OSC Tiny Birds | OSC Vellmar | 14:58 |
26 | Saintly Five | PSV Blau Gelb Fulda | 15:01 |
PAUSE 15 min. | |||
PeeWee Group Stunt | |||
27 | Flying Pixies | TSV Schott Mainz Golden Eagles (RP) | 15:20 |
28 | Phairies | AFC Wiesbaden Phantoms | 15:23 |
Junior Group Stunt All Girl U 17 | |||
29 | Fierce Five | AFC Wiesbaden Phantoms | 15:26 |
Senior Partnerstunt | |||
30 | Steffi & Andi | 1. FC 08 Haßloch (RP) | 15:29 |
31 | Jens und Kim | TV 1891 Bürstadt Redskins | 15:32 |
Senior Group Stunts All Girl | |||
32 | Saintastic Five | PSV Blau Gelb Fulda | 15:35 |
33 | Golden Girls | TSV Schott Mainz Golden Eagles (RP) | 15:38 |
34 | Flawless Five | AFC Wiesbaden Phantoms | 15:41 |
35 | Dancing Thunderbirds | BK Thunderbirds (RP) | 15:44 |
36 | Hurriflames Revolution | Saarland Hurricanes (S) | 15:47 |
Senior Group Stunt CoEd | |||
37 | Flying Owls | TV 1891 Bürstadt Redskins | 15:50 |
PAUSE 25 min. | |||
PeeWee Cheerdance | |||
38 | Little Diamonds | Blue Diamonds Eschborn | 16:15 |
Junior Double Dance U 14 | |||
39 | Rabia und Isabelle | Blue Diamonds Eschborn | 16:20 |
Junior Street Cheer U 17 | |||
40 | Saintastic Dancers | PSV Blau Gelb Fulda | 16:23 |
Junior Cheerdance U 14 | |||
41 | Pink Diamonds | Blue Diamonds Eschborn | 16:28 |
Senior Street Cheer | |||
42 | Sainsational Dancer | PSV Blau Gelb Fulda | 16:33 |
Senior Pom Dance Double | |||
43 | The Secret | TG 1837 Hanau | 16:38 |
44 | Dancing Thunderbirds | BK Thunderbirds (RP) | 16:41 |
PeeWee Cheerdance Double | |||
45 | Eva und Luisa | Blue Diamonds Eschborn | 16:44 |
PeeWee Street Cheer Double | |||
46 | Elisabeth und Levke | Blue Diamonds Eschborn | 16:47 |
Pause 15 min | |||
Siegerehrung aller Teams | 17:05 |